вторник, 31 августа 2010 г.

Дендротерапия, или мое лечебное дерево.

Я знаю, что деревьям, а не нам,
Дано величье совершенной жизни,
На ласковой земле, сестре звездам,
Мы — на чужбине, а они — в отчизне.
                                   Николай  Гумилев.

 О том, что деревья обладают целебными свойствами знали еще наши далекие предки. И вот, уже современные ученые вспомнили об этом и назвали "новое" направление дендротерапией. Так что же такое дендротерапия? Что и как можно ею лечить? Если мы заглянем в словари, то ни в одном из них не найдем подобного определения. Тем не менее, дендротерапия развивается и все больше проникает в нашу жизнь.



Давайте рассмотрим целебные свойства деревьев поближе. Прежде всего, при выборе своего дерева не стоит доверять многочисленным "календарям друидов", точность и достоверность которых во многом аналогичны точности астрологических прогнозов, напечатанных на последней странице воскресного номера газеты. Очень часто человек сам интуитивно знает, какое именно дерево является для него лечебным. Старается постоять рядом, вешает его фотографию на стенку, покупает мебель или поделки из него. Но есть и некоторые общие правила, подходящие каждому из нас.


  Первое, на что можно ориентироваться - на пол человека. Всем мужчинам хорошим помощником и целителем будет дуб, женщинам - береза. По этому же признаку подбираются веники для бани. Если нет конкретной медицинской цели, то лучше всего париться мужчинам дубовыми вениками, женщинам - березовыми.(Здесь следует отметить, что дендротерапия не является разделом фитотерапии в том смысле, что лечимся мы в этом случае не употреблением внутрь, а исключительно наружным применением. Прежде всего - гуляем под деревом, обнимаем его, разговариваем с ним, пользуемся вещами из определенной древесины, прикладываем к телу плашки и доски, смотрим на фото.)


   


 Кроме того, деревья делятся на т.н. "доноров" и "вампиров". К последним относятся деревья, чья способность поглощать энергию намного превышает его же энергоотдачу. К помощи таких деревьев надо обращаться только в случае, когда нужно снять избыток негатива. Самым сильным деревом в этом ряду можно назвать осину - не зря же именно из нее делали кол для борьбы с вампирами. Так же ее не любят микробы и вредители. К группе "вампиров" относят еще и конский каштан, ель, можжевельник, вербу и черемуху.
Из доноров самыми сильными и эффективными являются дуб, сосна, клен, акация, калина и береза. Но каждое дерево, каждый куст является лечебным и более подобно мы рассмотрим их в следующих заметках.


Продолжение следует.

7 комментариев:

  1. Поеду в родную сторонушку, обниму березку и станет легче, и станет проще все на свете...

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно. Дерево поможет всегда, но если это дерево, растущее на твоей родине - эффект будет намного сильнее.

    ОтветитьУдалить
  3. Про березовый сок вспомнила, вкус детства! Очень вкусен и такой родной.

    ОтветитьУдалить
  4. Я когда-то вычитала, что "моё" дерево - клен. Пыталась начти связь, но вот не лежит душа и всё. Теперь ясно, что нужно прислушиваться к собственным ощущениям. Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, во многих случаях надо доверять прежде всего своим ощущениям, особенно когда речь идет о природе, а не о продукции фармакологического концерна.)))

    ОтветитьУдалить
  6. Мне осина помогла излечить такую болезнь, как язвенная болезнь желудка. По совету друга я отправился в лес, надрал там осиновой коры, промыл её и мелко нарезал. Заварил. Лечился этим горьким отваром более месяца. Постепенно увеличивал дозу. Отвар принимал до еды, и теперь забыл, что такое язва.

    ОтветитьУдалить