четверг, 7 августа 2014 г.

Шунгит чистит воду и человека

Я обещала в прошлой заметке рассказать про шунгит, как им чистить воду и зачем он вообще нужен в хозяйстве. С большим опозданием выполняю свое обещание.

Давайте в начале посмотрим, что такое шунгит? Многие из вас уже слышали это слово. Для тех же, кто встретил его впервые, рассказываю: шунгит - это минерал, состоящий из чистого углерода. От графита его отличает форма связей между атомами - они образуют т.н. фуллерены ("футбольные мячики"). Кроме углерода в состав шунгита входят также SiO2 (57,0%), TiO2 (0,2%), Al2O3 (4,0%), FeO (2,5%), MgO (1,2%), К2О(1,5%), S (1,2%). Для тех, кому интересны минералогические подробности могу предложить почитать вот эту статью  к.х.н. О.В. Мосина, Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова. А мы рассмотрим практические аспекты применения шунгита в домашнем хозяйстве.

Итак. Мы с вами можем использовать шунгит для следующих целей:

1. в фильтрах для очистки воды;
2. для создания благоприятного фэн-шуя в помещениях;
3. для улучшения самочувствия и в косметических процедурах.

Пункты 2 и 3 мы рассмотрим в следующих заметках, а сейчас обратимся к п. 1 "Использование шунгита для очистки воды"

Благодаря своей уникальной структуре, шунгит обладает многими полезными свойствами. Прежде всего, он является одним из лучших сорбентов, поглощающих практически все встречающиеся в природе загрязнители, а также - очищает воду от вирусов и прочей заразы. Интересующихся деталями этих процессов, как и прежде, отсылаю к уже упомянутой выше статье. (В скобках могу заметить, что известный целебный источник Марциальные воды - это и есть шунгитовая вода. Рядом с ним в 1719 был основан одноименный курорт для лечения самых разных болезней.)

Для домашнего использования лучше всего приобретать уже готовый шунгитовый фильтр. Обычно засыпка в нем состоит из двух минералов - шунгита и цеолита (черненькая и беленькая). Для питья хорошо употреблять воду, очищенную при помощи т.н. "элитного шунгита" - это минерал, содержащий до 90% именно шунгита. В отличие от "обычного", элитный шунгит имеет металлический блеск. Его просто кладут на дно сосуда и настаивают воду из расчета на литр воды: 30 гр элитного шунгита, настаивать 3 часа. Особо загрязненную воду настаивать дольше - до полной очистки. Лучше всего наливать сырую воду.

Настоянная на элитном шунгите вода не только чистая, но и полезная для здоровья. Ее можно потом пить без дополнительного кипячения. Надо сказать, что вкус и запах воды из-под крана и этой же воды через три часа пребывания в кувшине с шунгитом разительно отличаются.

ВНИМАНИЕ!

В заключении необходимо сказать: очень часто недобросовестные граждане продают вместо шунгита шунгизит или вообще неизвестно что. Как отличить настоящий шунгит от поддельного?

Первое. ШУНГИТ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ИЗ ОДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ!!!

Единственное месторождение шунгитовых пород – Зажогинское, находится в Медвежьегорском районе Республики Карелия в 5 км от судоходной губы Онежского озера. Не бывает никакого шунгита с Урала или из других мест!

Второе. Существует один простой, но самый надёжный способ отличить настоящий шунгит от подделки: благодаря наличию свойства электропроводимости.

Электропроводимость - крайне редкое явление в каменных породах. В обычных условиях достаточно иметь обычную батарейку, лампочку от карманного фонаря и два провода. Соедините последовательно лампочку и батарейку, прикоснитесь двумя проводками к любому изделию из шунгита - лампочка загорится. Если нет – то вы приобрели подделку.


2 комментария:

  1. Очень полезно. Особенно про то, как отличать от подделок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, иногда ТАКОЕ продают под видом шунгита, что впору за голову хвататься(((

      Удалить