среда, 16 сентября 2009 г.

Немного о натуропатии.

Сегодня мне хотелось бы немного рассказать о таком направлении, как натуропатия. Натуропатия обычно определяется, как раздел «натуральной медицины» и относится к нетрадиционной, или альтернативной медицине. Основным своим принципом натуропатия считает мысль, что человек неразрывно входит в Мир Природы, являясь неотъемлемой его частью и поэтому очень важно сохранять равновесие между Миром Природы и человеческим организмом. Исходя из этого натуропатия утверждает, что главное в любом лечении – просто создать для организма наиболее комфортные условия и тогда он медленно, но верно поправится сам. Под словом «комфортные» натуропатия подразумевает, безусловно, сохранение гармонии и природного равновесия в организме человека. В арсенале лечебных воздействий натуропатия числит прежде всего такие, как правильное питание, гидротерапия, восстановление нарушенного равновесия между организмом и Миром Природы. Натуропатия использует такие природные компоненты, как травы, глина, минералы, гомеопатические препараты. Одним словом, все то, что дарит нам Мир Природы. Мы рассмотрим со временем более подробно и основательно, как натуропатия может помочь человеку в той или иной ситуации.

5 комментариев:

  1. Уважаемая venezia!
    Я с большим энтузиазмом отношусь ко всему, что открывает понятие "натуропатия". Кому-то когда-то пришло в голову назвать старинные, проверенные столетиями методы лечения "нетрадиционной" медициной!!! А все эти железки,пластиковые штуковины, химикаты и прочие искусственные технологии, соответственно, традиционной? Большего бреда не выдумать. А ведь мир природы существует не только вокруг нас, мы сами - цельный мир! Воздух, земля, огонь, вода - всё, что нам нужно.
    Меня очень заинтересовала гидротерапия. Насколько комфортно чувствует себя человек, соприкасаясь с водой! Буду ждать дальнейших Ваших заметок по этой теме, с уважением, Наталья.

    ОтветитьУдалить
  2. Соглашусь, пожалуй, только с тем, что рассматривать человека и мир природы отдельно друг от друга действительно бессмысленно. Но одного лишь создания комфортных условий для организма недостаточно для того, чтобы человек поправился. К сожалению, в данный момент почти все эффективные средства - химического происхождения.

    ОтветитьУдалить
  3. Хотелось бы здесь отметить, что натуропатия не предполагает создания комфортных условий для организма в том традиционном смысле, как мы привыкли понимать это слово - чтобы было тепло, мягко и сладко. Комфорт для организма в понятиях натуропатии - создание вокруг и внутри него такой среды, когда организм самостоятельно получает извне все, в чем нуждается для исцеления, плюс к этому при помощи простых природных средств запускаются его внутренние способности к самоисцелению.

    ОтветитьУдалить
  4. Поскольку я не вполне знаю натуропатию, хотелось бы узнать: визуальное восприятие (так сказать, миросозерцание) мира природы (горы, водопады, огонь и многое др.), и другие способы восприятия (на слух, прикосновение, вкус и запах) относятся к натуропатии?

    ОтветитьУдалить
  5. Да, безусловно. Хотя, если быть более точным в терминологии, это скорее не натуропатия, а фэн-шуй. Или некая помесь этих направлений.

    ОтветитьУдалить