понедельник, 19 сентября 2011 г.

Хотите похудеть? Боремся с паразитами. Часть 2.

Подумала и решила, что тему борьбы с паразитами надо немного развить. Казалось бы, какая может быть взаимосвязь между паразитами и весом человека? Оказывается - самая прямая. Я уже писала, что при поражении паразитами человек вовсе не всегда становится худой и изможденный (как мы привыкли думать). Бывает и так, что человек начинает "пухнуть", обзаводиться отеками, и вообще, производить впечатление толстого человека. А раз толстый - значит надо худеть. А "худеть" в нашем представлении - мало есть.



Но если речь идет о паразитах, то никакая диета человека от них не избавит. То же касается и многочисленных призывов "не есть белый хлеб и макароны". Дело в том, что паразиты обладают оригинальной особенностью - они заставляют свою жертву есть то, что им, паразитам, нравится. Так, лямблии предпочитают пшеничную муку и человек, страдающий лямблиозом, будет "любить" белый хлеб, булочки, макарошки и т.д. и т.п. Поэтому такого страдальца бесполезно призывать есть что-то другое - его организму будет очень некомфортно от "невкусной" для лямблий пищи.


Еще одним важным моментом в деле борьбы с паразитами можно назвать наше всеобщее незнание. Почему-то мы легко можем представить себе, что у нас грипп, ангина, даже - язва желудка. Вроде как это "благородная" болячка. Но признать, что в основе всех наших проблем лежит зараженность паразитами? Нет, такого просто быть не может! Это же так "неромантично"! Особенно таким оригинальным взглядом на проблему отличаются мужчины. Даже перспектива раз и навсегда избавиться от проблем и обрести здоровье не в состоянии подвигнуть их на сдачу анализов на паразитов! "Паразиты? У меня? Я же пью водку и закусываю селедкой!!! Какие могут быть паразиты?" - вот стандартный ответ на предположение, что его болезнь вызвана каким-то паразитом. Распространенное заблуждение! Паразиту все равно, что ест человек. Пьет ли он водку и ест ли селедку (в последней, кстати, вполне могут быть паразиты, если ее готовили с нарушением технологии).


Еще одно заблуждение, что зараженность паразитами редкое явление и характерно для каких-то диких и некультурных обществ. Увы, это не так. Согласно данным обследований в настоящий момент практически все взрослое население поражено тем или иным видом паразитов, за исключением тех, у кого очень хороший иммунитет и кто регулярно проводит антипаразитарную профилактику.


Как бороться с паразитами? Существует незначительный перечень природных продуктов, которые способны изгнать из организма человека взрослых особей. Это чеснок, тыквенные семечки, пижма и некоторые другие горечи. Но все они не столь эффективны, как лисички, о которых я писала в прошлой заметке. Тем не менее, не следует ограничиваться употреблением одних только лисичек. Полезно одновременно ежедневно добавлять в свой рацион чеснок и тыквенные семечки, если это позволяет здоровье. Если же нет - можно обойтись одними лисичками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий