воскресенье, 9 августа 2009 г.

Тайна по имени Глина. Часть 2. Маски и ванны из глины.

Сегодня мне бы хотелось рассказать о том, где и как можно применить глину и что в результате получится. О том, какие виды глины лучше всего применять в том или ином случае мы рассмотрим позднее.
С давних пор известно, что глина может успешно применяться, как косметическое средство. Прежде всего, это будет, конечно же, маска из глины. Чистую и тщательно просеянную глину разводим до консистенции густой сметаны и мажем полученным составом лицо. Держим от 20 до 40 минут в зависимости от индивидуальных впечатлений. Для особо сухой кожи в состав маски из глины можно добавить немного оливкового или иного растительного масла. Маска из глины хорошо очищает кожу лица, излечивая многие косметические дефекты. Придает ей упругость и эластичность, заметно улучшает цвет лица, придавая ему здоровый и цветущий вид.
Не менее полезна маска из глины для волос. Порядок действий тот же, что и для лица. Тщательно накладываем на голову слой глины и держим ее выбранное нами количество времени. Главное условие при глиняных процедурах — не держать маску, аппликацию или иное более 2 часов. Иначе можно получить обратный желаемому эффект. Глина хорошо укрепляет волосы, возвращая им красоту и здоровье.
Следующую глиняную процедуру смело можно отнести, как к косметическим средствам, так и к лечебным. Речь идет о такой полезной процедуре, как ванна с глиной. Для этих целей в ванне с водой размешивается глина в количестве, достаточном для создания мутного и непрозрачного раствора. Температура воды подбирается индивидуально по состоянию здоровья. По продолжительности ванна с глиной должна быть 30 - 40 минут.
Как косметическая процедура, ванна с глиной полезна прежде всего при борьбе с целлюлитом. Возможно, это одно из самых действенных и эффективных из всех известных средств от целлюлита. (Продолжение следует...)

20 комментариев:

  1. Очень полезная статья, никогда не задумывалась, о времени держания глины на волосах... обычно намазывала волосы и сразу смывала, а окзывается надо держать пару минут и до 2 часов! Суппер! буду знать! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Особенно маски из белой глины способствуют формированию в волосяной луковице крепкого волоса, предупреждает ломкость и выпадение волос.

    ОтветитьУдалить
  3. Из статьи я поняла, что имеется ввиду обычная глина, которую на рынке продают. А я использую ту, что продаётся в аптеке (её там несколько разновидностей и белая, и красная, и голубая, и чёрная). Удобно, ничего не нужно просеивать, высыпала из пакетика, развела и вперёд за красотой. Согласна с Вами на все сто процентов, что глина - незаменимый элемент в борьбе и за красоту и за здоровье! Ванна из глины, это вообще замечательная вещь. Потом кожа такая шелковистая. Я ещё иногда изощряюсь и добавляю туда же немного мёда. Правда вот не знаю, стоит ли так делать? Всё-таки и глина и мёд, каждый сам по себе, очень активный и сильный ингредиент и я пока что нигде не встречала сведений о том, можно ли их сочетать. А что Вы думаете по этому поводу?
    Большое спасибо Вам за очень полезную и интересную информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется, применение глины и меда лучше разнести во времени. Можно принять ванну с глиной, а потом сделать медовую процедуру. Что касается глины из хоз. магазина или аптеки - нужно выбирать ту, что больше нравится организму. Бывают случаи, когда у человека на глину из аптеки есть аллергия, а на глину из хоз. магазина или карьера - нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное Вы правы. Это я немного погорячилась и глину и мёд (ну, сами знаете, славянская натура, всегда хочется 2 в 1). Я вообще-то аллергик, но тем не менее на глину из аптеки ещё аллергии не наблюдалось. Перепробовала уже все цветовые варианты. Ванна из глины стала просто-таки любимой процедурой и в уходе за собой и для расслабления после напряженного дня. Вообще, рекомендую всем, незаменимая вещь.
    Очень приятно, venezia, что Вы так быстро реагируете на комментарии. Ещё раз большое Вам спасибо за такой полезный и нужный сайт. Буду заходить регулярно.

    ОтветитьУдалить
  6. Я знала про маски из глины для волос и лица. А про ванны только узнала из этой статьи, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а для каких типов кожи подходит ванна? Имеются ли противопоказания?

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо на добром слове.:)
    Глина и ванна с глиной в чистом виде хорошее средство от аллергии, псориаза. Причем она помогает не только от кожных проявлений аллергии, но и когда аллергическая реакция проявляется в виде насморков - больных печенок - бронхита и т.д. А насчет меда при аллергии надо быть осторожнее, мне кажется. Если на сам продукт точно нет аллергии, то неизвестно как воспримет организм то нечто, что обычно продают под видом меда.

    ОтветитьУдалить
  8. Из противопоказаний к ванне с глиной может быть только аллергия. Во всех остальных случаях можно ее делать. Единственное условие - осторожность. Ванна с глиной оказывает очень сильное влияние на организм. Поэтому, если состояние здоровья уже таково, что малейший чих вызывает жуткие последствия, надо приступать к ваннам с глиной потихоньку. Лежать немного - минут 10-20, t-ру делать комфортную - чтоб не замерзнуть, но ни в коем случае не перегреться. Ну и, конечно же, после ванны не пить холодного и даже комнатной t-ры и лечь полежать минут на 40.

    ОтветитьУдалить
  9. Природная косметика самая лучшая! Глина, одна из самых давних. Я тоже пользуюсь глиной из магазина. Чаще всего покупаю черную. Именно благодаря маскам из этой глины я вылечила проблемную кожу. Но к самой маске я еще добавляла ароматические масла (покупала все в той же аптеке). И этими на удивление не дорогими препаратами я вылечила угревую сыпь, от которой не могла избавиться почти 7 лет!

    ОтветитьУдалить
  10. Вот пробовала я делать себе маски из глины для лица и была просто ошеломлена эффектом. Кожа гладенькая, чистенькая. Только пришлось сразу же после маски крем наносить для лица, кожа у меня очень сухая.

    ОтветитьУдалить
  11. Природа лечит - это я поняла еще 2 года назад, когда не знала как избавиться от жирности и выпадения волос. Я таким же образом делала маски, но вот не знала, что нужно еще дополнительные ингридиенты добавлять, это скорее всего усиливает эффект, а теперь задумываюсь о чистки лица при помощи глины, вот только не знаю, как часто можно делать такие маски? Боюсь увлечься.Загорелась поробовать ванны с глиной.

    ОтветитьУдалить
  12. Глина - уникальное, природное лекарство!Это я знала, а вот что можно делать ванны из глины даже не думлала. Спасибо за совет. Знаю, что увлекаться нельзя, а вот состав ванны довольны интересный, обязательно попробую. Пол года назад эта чуда-глина помогла избавиться от перхоти, а теперь возьмусь за свою фигуру, учту все советы и избавлюсь от целлюлита!

    ОтветитьУдалить
  13. Иногда мы не пользуемся Природной косметикой, не потому, что не знаем о ее пользе, а просто потому, что нет времени. Приходим домой с работы уставшие и уже не до травок и не до глины, приходится брать
    готовый тюбик с кремом или шампунь. А натуральная Природная косметика конечно, очень полезна, особенно когда сделана еще своими руками:) Хочу поделиться с вами одним простым рецептом маски:
    1 столовая ложка глины, 2 столовых ложки сметаны. Все перемешиваем и наносим этот крем на лицо. Смываем когда глина начнет подсыхать. Эффект у такой маски замечательный - она улучшает цвет лица, повышает упругость кожи и делает ее бархатистой, к тоже такая маска имеет и омолаживающий эффект!
    Будьте всегда красивыми:)

    ОтветитьУдалить
  14. Маски из глины делаю регулярно, но всегда добавляю эфирные масла вместе с молоком. Причем маски делаю не только на лицо, но и на спину, область декольте. А вот ванны с глиной не пробовала. Что, если и в ванну с глиной добавлять эфирные масла?

    ОтветитьУдалить
  15. Маски из глины можно делать регулярно. Частота зависит от состояния кожи лица. Если все прекрасно и нет никаких проблем, то достаточно одного раза в неделю для профилактики. Если же необходимо лечение, то маска из глины делается курсами. 8 дней подряд, потом 8 дней перерыв, потом повторить. Делать несколько таких курсов до достижения нужного эффекта.
    В маску из глины , так же как и в ванну с глиной можно добавить эфирные масла, но с их использованием следует сохранять осторожность из-за их аллергенности и достаточно сильного воздействия.

    ОтветитьУдалить
  16. Маска для лица на основе глины прекрасно очищает. Но злоупотреблять ей не стоит. Глина очень сильно обезвоживает кожу лица. После маски нужно обезательно нанести питательный крем. Однако раз в 2 недели такая маска просто незаменима. Никаких черных точек и забившихся пор!

    ОтветитьУдалить
  17. Все зависит от состояния кожи. Некоторым действительно достаточно делать маски с глиной изредка, а некоторым нужно делать ее почти ежедневно.

    ОтветитьУдалить
  18. Я делала маску с глиной для лица, осталась очень довольна, эффект замечательный, кожа становится бархатистая, очень нежная.

    ОтветитьУдалить
  19. Ну блин, искала информацию по глине, а оказывается она так близко и рядом.

    ОтветитьУдалить
  20. :)))) Так часто бывает))

    Если еще появятся вопросы - отвечу про все, что сама знаю.)

    ОтветитьУдалить