воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Живой звук и аудиоэкология.

Еще немного и звуках и Мире Природы. Всех нас ежечасно и ежеминутно окружает масса звуков, ко многим из которых мы привыкли и не обращаем на них внимания. Давайте же остановимся и прислушаемся – а что это за звуки? Все ли они полезны для нашего здоровья?

Если вы – житель города, а особенно мегаполиса, работа ваша связана тем или иным образом с достижениями цивилизации, то вы обнаружите, что вас окружают крайне неприятные для организма звуки. Шум проезжающего автотранспорта, работающей на стройке техники (или соседского ремонта), станков, оргтехники и много других не менее «приятных» звуков.

Для здорового человека нормально переносимый уровень шумовой нагрузки колеблется в пределах от 45 до 55 децибел. У современного автобуса – 89 дБ, автомобиля – 71 дБ, стиральной машинки – 79дБ. И так – изо дня в день…

Багровые закаты
«Багровые закаты» на Яндекс.Фотках

В настоящий момент среди современных врачей и ученых из области медицины даже появился термин – аудиоэкология. Это такая специфическая наука, изучающая влияние шумового загрязнения на нас с вами. И что же выясняется? Оказывается – все еще ужаснее, чем мы думаем, т.к. основную шумовую нагрузку человек не воспринимает, как звук. Она проходит мимо сознания, напрямую влияя на все системы организма и вызывая в них стойкие нарушения. Влияя на характер и поведение человека. Врачи определили даже отдельное заболевания – шумовую болезнь. Ее симптомы – головная боль, тошнота, повышенная нервозность, периодическое снижение слуха.

Здесь следует заметить, что полная звукоизоляция также разрушительна для здоровья, как и шумовое загрязнение. Поэтому возникает главный вопрос – а какими звуками следует наполнить наши дома? Ответ на него мы поищем в дальнейших заметках.

Продолжение следует.

9 комментариев:

  1. Похоже этой шумовой болезнью страдают многие люди. Особенно девушки)) Ну, впрочем, это серьёзная проблема, лично я стараюсь выбираться почаще в леса. Как бальзам на душу :)

    ОтветитьУдалить
  2. Меня в квартире раздражает шум работающей техники - даже любимый компьютер. Спасает журчание воды в настольном фонтанчике и стук часов, а вечером не могу уснуть - все время слышу тонкое гудение и никак не могу найти источник этого звука:-(

    ОтветитьУдалить
  3. В будущем при выборе бытовой техники советую обращать внимание на уровень шума при работе. Все, что до 45 дБ - почти не слышно работает. Но хотя бы в рамки 45-55 дБ чтобы укладывалось. Что касается неведомого источника - это сложнее. Это может быть что-то работающее у соседей или трансформатор на улице. Раз оно гудит и мешает, то лучше всего попробовать пригласить специалистов, замеряющих уровень шума и различные электромагнитные поля - иногда оно звучит в неслышимом диапазоне, но это для здоровья еще хуже. А если это трансформатор - там еще могут быть и электромагнитные поля.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно, а кто-нибудь знает как действует на человека мурлыкание кошки? Ведь известно, что кошки могут излечить человека. Они ложатся на больного и начинают "петь" свои песни, через какое-то время человеку становится лучше - это подтвердят, наверно, все хозяева кошек. Так может они издают звуки с определенной частотой, которая благотворно влияет на человека?...

    ОтветитьУдалить
  5. Точно не знаю, но мне кажется, что мурлыканье должно относиться к разделу звукотерапия и точно оказывать целебное (прежде всего успокаивающее) воздействие.

    ОтветитьУдалить
  6. Мы так привыкаем к городскому шуму, что перестаем замечать его. Изредка удается выбраться за город, так сначала кажется, что оглох, такая там непривычная тишина. Мир природы после города кажется почти беззвучным, и только чуть позже начинаешь различать звуки: плеск воды, шум листьев…
    А один из звуков, который точно не будет лишним в нашем доме – мурлыканье кошки. :) Ученые определили, что его частотный диапазон от 25 до 150 Гц. Эти частоты, кстати, используются в медицине для заживления повреждений костной ткани, например, переломов.

    ОтветитьУдалить
  7. sirin2802, спасибо за полезную информацию про мурлыканье!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Шум, шум, шум в бодльшом городе от него не куда не спрятаться.Звукотерапия довольно таки молодая и не опознанная область науки.Было бы интересно обсудить благотворное влияние на человека щебетания различных птиц.

    ОтветитьУдалить
  9. Никогда не думала, что банан такая потрясающая вещь, предложу дочке сделать доклад в школе на уроке по окружющему миру. Думаю,что сообщение произведет фуррор. Спасибо за интересную информацию.

    ОтветитьУдалить