воскресенье, 27 декабря 2009 г.

Бананы – вкусное лекарство.

Скоро Новый год, а значит – праздничное застолье. Давайте в связи с этим посмотрим пристальнее на некоторые привычные продукты. Все ли мы про них знаем? Возьмем любимый многими банан. Казалось бы, такой простой и знакомый. Многие его и за еду-то не считают. А в действительности - «что это за фрукт»?

Оказывается, знакомый нам всем банан – не просто полезный продукт питания, но и самое настоящее лекарство. Прежде всего, благодаря высокому содержанию калия. Средних размеров банан (ок.17 см длиной) содержит примерно 600мг калия, при необходимой суточной норме в районе 2000 – 3500 мг. Кроме того, в нем много витаминов, есть фолиевая кислота, кальций, магний, железо и цинк.

                 


Теперь рассмотрим список болезней, при которых банан способен, если не вылечить человека, то заметно улучшить состояние – однозначно.

Анемия – железо в банане повышает гемоглобин.

Гипертониябанан нормализует давление.

Депрессиябанан намного лучше антидепрессантов, т.к. безвреден. Содержащийся в банане триптофан превращается в организме в серотонин, который, в свою очередь, поднимает настроение и успокаивает.

Диарея – при диарее неинфекционного происхождения хорошо помогает банановая диета.

Запорбанан заменяет слабительное. Забавно, но факт – банан лечит и запор, и понос…

Изжогабанан убирает изжогу, т.к. обладает противокислотным эффектом.

Инсульт – ежедневно ешьте бананы и риск развития инсульта уменьшится на 40%.

Кашельбанан с медом растереть в кашицу, пить по 1 ст.л 3-4 раза в день.

Комариные укусы – если потереть место укуса банановой кожурой – пройдет отек и зуд от укуса.

Курениебанан помогает легче перенести отвыкание от никотина, а значит и бросить курить.


Нервное истощение банан помогает восстановиться после сильного нервного напряжения, психологической травмы.

ПМС (предменструальный синдром) – банан нормализует настроение и успокаивает нервы, способствует нормализации гормонального фона и т.о. помогает легче пережить это сложное время.

Похмельебанан с молоком и медом – этот коктейль поможет быстро придти в себя после застолья и избавиться от похмелья.

Снотворное – один банан измельчаем в блендере, смешиваем с 50 г коньяка, добавляем маленькую щепотку корицы. Пить на перед сном маленькими глотками.

Токсикозбанан многим помогает избавиться от токсикоза в период беременности.

Умственная деятельностьбанан повышает концентрацию, внимательность.

Язвабанан полезен при язве желудка, к тому же, благодаря своей мягкой структуре, он не только не повреждает стенки желудка, но и обволакивает их, препятствуя повреждению.

Бананы часто используются спортсменами для набора мышечной массы.

Бананы практически никогда не вызывают аллергической реакции, очень полезны для детского питания.

Единственным противопоказанием можно считать склонность к ожирению и наличие сахарного диабета.

7 комментариев:

  1. Спасибо за интересную и полезную информацию. Никогда бы не подумал, что бананы так полезны. После вашей статьи обязательно включу бананы в свой рацион питания!

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу согласиться по поводу того что бананы помогают избавиться от никотиновой зависимости, легче ее переносить. Сама сейчас как раз бросаю курить, и в связи с этим постоянно очень хочется кушать, что бы избежать лишних килограммов ем бананы - очень полезны и эффективны, а главное малокаллорийны! Ну конечно во всем надо знать меру

    ОтветитьУдалить
  3. От горла бананы действительно помогают, а вот в детстве у меня наоборот першило горло от них. Буду девушку кормить ими)

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно полезная заметка! Многое из вышеперечисленного я, к сожалению, не знала! Единственное, в чем была осведомлена, так это в том, что банан лечит разбитые сердца!:) В фильмах после расставания с мужчиной принято килограммами съедать шоколадное мороженое, а я - 2-3 банана - и все как рукой снимает!

    ОтветитьУдалить
  5. О пользе бананов всем давно известно. И купить их сейчас, слава Богу, не проблема. Вот только - какие лучше выбирать? Есть крупные, есть мелкие, есть светло-зеленые, темно-зеленые, коричневые, с красноватым оттенком и т.д. Хотелось бы побольше узнать о разновидностях бананов и их свойствах.

    ОтветитьУдалить
  6. Надо будет заняться этим вопросом!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Тут должен был быть замечательный комментарий от анонимного читателя. Но, увы, я его потеряла!!!
    Если гость зайдет снова - просьба повторить свой комментарий еще раз.)

    ОтветитьУдалить