пятница, 13 января 2012 г.

Трутовик, или худеем с помощью фунготерапии.

В прошлых заметках мы рассмотрели разные аспекты такой популярной нынче проблемы, как борьба с лишним весом. Но Мир Природы богат и разнообразен. Оказывается, есть очень эффективное, при этом не только абсолютно безопасное, но и крайне полезное для здоровья, средство избавиться от лишнего веса. Это - всем известный гриб трутовик лиственничный.



Надо заметить, что в фунготерапии трутовик занимает второе место после лисички по значимости и популярности, если позволено будет так сказать. Дело в том, что все прочие грибы, не менее полезные, отличаясь высокой эффективностью, имеют все-таки свои узкие ниши специализации. А трутовик и лисичка - "грибы массового применения"исключительно в силу специфики нашего питания. Их основное направление - нормализация работы печени. К сожалению, в настоящий момент крайне сложно найти человека со здоровой печенью.

А какое отношение работа печени, а значит и трутовик, имеет к проблемам лишнего веса, спросите вы? Самое непосредственное! В отличие от прочих "похудательных" препаратов и чаев, трутовик лиственничный, нормализуя работу печени, помогает ей так отладить работу всего нашего организма, что очень быстро все те залежи непереработанных "запасов", которые годами копились в виде жира, исчезают, как страшный сон. А главное достоинство трутовика заключается в том, что эти килограммы не возвращаются обратно после того, как человек бросил его пить. Никогда. Ну или до тех пор, пока пациент не испортит опять свое здоровье самым безобразным образом.



Теперь пару слов о том, как пить трутовик. Если вы покупаете готовый препарат - там указана дозировка. Если вы собрали его в лесу - то следует учесть, что его не варят, не жарят, а настаивают определенным образом.

Привожу здесь полностью фрагмент интервью с И. Филипповой, специалистом по фунготерапии, касающемся применения трутовика, собранного самостоятельно:

Он растет только на лиственницах. Т.е. если такой по виду вы найдете на сосне или на березе – это не лиственничная губка. Так что только на лиственнице. Кстати лиственница у нас растёт на Дальнем Востоке, в Сибири, и здесь. Других грибов-трутовиков я вам советую не принимать.


Трутовик размолоть крайне сложно, даже в домашних условиях. Сначала разбить на куски, затем пропустить их через механическую мясорубку. Эти мясорубки всё терпят. И делаем порошок, до консистенции как вата или губка. 
Для того, что бы снизить аппетит, надо принимать размолотый трутовик внутрь. Как мы это делаем? Я всегда говорила, что вот эти полисахариды, целебные вещества в грибах, они практически не выдерживают никаких перепадов – ни температурных, ни химических. Например, если трутовик залить водкой 40градусной, то полисахариды ломаются. 


Рецепт:
Обычно мы берем примерно 2 ч.л. размолотого трутовика залить водкой, которую мы предварительно разбавляем в 2 раза водой, хорошо размешать, закрываем в баночке, и настоять 3 суток в холодильнике. И принимать по 1 ст.л. вечером. Например, если захотелось вам, как следует пообедать, то приняли ложечку этого настоя и аппетита как небывало.

18 комментариев:

  1. Ответы
    1. Очень! И помогает от многих болезней. Я позже еще вернусь к нему обязательно.

      Удалить
  2. Точно, принял на грудь столовую ложку и до обеда голодай. Потом еще раз и до вечера. Либо сопьешься, либо умрешь с голоду. Точно похудеешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот зачем так сразу-то?)))) Не-не-не! Надо спокойно, без фанатизма)))

      Удалить
  3. Я как увидела фото, хотела быстро узнать зачем он. У нас таких полно, но нет лиственницы :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Те, что растут на других деревьях для похудения не годятся(((

      Удалить
  4. А я и не подумала, что это гриб...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гриб) Они, грибы, бывают самого неожиданного вида))

      Удалить
  5. У нас лиственницы есть, но вот трутовиков на них я не видела пока. Буду присматриваться.

    ОтветитьУдалить
  6. Грибы вообще удивительное явление нашей природы. У них еще столько не раскрытых свойств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Прямо какая-то отдельная цивилизация)

      Удалить
  7. Жаль, что у нас поблизости этого чуда нет... ((

    ОтветитьУдалить