суббота, 18 февраля 2012 г.

Хотите похудеть? А зачем человеку жир?

Продолжаем тему лишнего веса, ищем ответ на вопрос: как похудеть? Ранее мы уже рассмотрели несколько аспектов этой проблемы. Но до сих пор как-то не приходило в голову поинтересоваться - а зачем человеку жир? Ведь если он вырабатывается организмом, то это означает, что он зачем-то нужен? И что будет, если от этого жира избавиться вовсе?



Стала я искать ответ на этот вопрос в разных медицинских статьях и вот что поняла. Представление о том, что нельзя идти наперекор Миру Природы абсолютно верное! За прошедшие десятилетия врачи и ученые от медицины сделали массу открытий в деле изучения жировой ткани. Они прошли длинный путь от мысли о ее пользе к абсолютной бесполезности жира для человека и обратно - к пониманию того факта, что жир человеческому организму все-таки нужен.


Очень кратко и в общих словах, жировая ткань среди своих прочих функций тесно связана с эндокринной системой человека. Причем, эта взаимосвязь обоюдная. Гормоны влияют на состояние жировой ткани, но и сам жир является в некоторой степени регулятором выработки необходимых для жизнедеятельности человека гормонов.

 Из этого снова следует тот же вопрос: А точно ли вы весите слишком много? Нужно ли стремиться к снижению объема жировой ткани? Или это желание - всего лишь дань моде, попытка таким образом избежать решения каких-то действительно важных проблем? Потому что однажды нарушив баланс в работе этой тонкой системы организма (хотя речь и идет о жире, но это - тонкая система), мы уже никогда не сможем восстановить ее целостность. По крайней мере, это будет стоить слишком больших сил, денег и долгих лет жизни.

Картинка 52 из 157092

Если же ваши объемы объективно превышают нормальные и здоровые для вашего роста и конституции, тогда читаем данную тему с самого начала и постепенно, не торопясь, приводим свой организм в норму. А следом и ваш вес вернется в рамки физиологической нормы.

2 комментария:

  1. Конечно, нужно следить за тем, сколько ешь, и не переедать. А зимой, практически без движения, лишние килограммы так и липнут. И чтобы не менять гардероб нужно худеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, но тут важно не перестараться и не избавиться случайно и от нужных килограммов!)

      Удалить