понедельник, 17 августа 2009 г.

Мир природы дарит здоровые зубы.

Сегодня мне хотелось бы сделать лирическое отступление от предыдущей темы и немного рассказать о другом. На днях совершенно случайно в одном из блогов нашла заметки о народных методах ухода за зубами и среди них – использование в этих целях глины. Прочитала и подумала – зубы – это такой актуальный для многих из нас вопрос! Как же лучше всего за ними ухаживать, какие средства Мир Природы припас для человека, чтобы его зубы всегда были красивыми и здоровыми?


Начнем, конечно же, с глины. Чистая, тщательно просеянная глина хорошо чистит зубы, только предварительно ее следует развести до состояния, как у зубной пасты. Главное здесь – следить, чтобы не попались посторонние песчинки и не повредили эмаль. Кроме того, глина очень полезна при различных заболеваниях десен, например таких, как пародонтоз. Здесь возможно, как полоскание рта глиняной водой, так и наложение глиняных аппликаций на десна. Главное условие – не держать эти аппликации дольше двух часов, иначе польза превратится во вред.

Для ежедневной чистки зубов взамен зубной пасты хорошо подходит смесь древесной золы с поваренной солью. Берем просеянную чистую золу (исключительно после сжигания в печи дерева, а не мусора и прочих хоз. отходов!), смешиваем в пропорции 2:1 с солью (на 2 части золы 1 часть соли) и чистим зубы. Дрова лучше всего березовые, но если их нет, можно взять липу, осину. В крайнем случае подойдет любое дерево. При полном отсутствии золы можно чистить зубы одной поваренной солью. Оба способа не только очищают зубы, но и укрепляют десна, предотвращают появление зубного камня, помогают в лечении пародонтоза.
Для укрепления эмали зубов и общего оздоровления организма полезно употребление яичной скорлупы. Делается это так. Собирается яичная скорлупа, моется, кипятится, очищается от пленки и мелко – мелко толчется. Лучше всего делать это в кофемолке. Ежедневное употребление 1 ч л мелко молотой яичной скорлупы восполняет недостаток кальция в организме, укрепляет зубы, кости, волосы и ногти. Особенно это полезно женщинам после 40 лет для предупреждения остеопороза.
Еще один интересный и полезный рецепт для лечения зубов.

Берем 0.5 л водки и 0.5 стакана истолченных корней аира, заливаем, ставим в темное место. Берем еще 0.5 л водки и добавляем туда 10-20 гр прополиса. Ставим настаиваться в темное место. Через неделю вытаскиваем обе бутылки, смешиваем в отдельной емкости 1 ст л настойки аира и 1 ч л настойки прополиса, полученной смесью полощем рот НЕ РАЗБАВЛЯЯ! 

Делать процедуру раз в день ежедневно, курсами (две бутылки закончатся – перерыв дней 8-10 дней. Снова продолжить). При наличии болезненных явлений можно полоскать чаще, чем один раз в день.

 Средство хорошо лечит десна, способствует восстановлению эмали. В одном месте читала, что чуть ли не восстанавливает разрушенные корни. Но проверить было не на ком. Буду рада, если читатели поделятся личным опытом.

Конечно, существует еще масса полезных для зубов и десен растений, но поскольку мы решили рассмотреть средства ежедневного ухода за полостью рта, то этих вопросов пока касаться не будем. Остановимся на упомянутых выше средствах, которые дарит нам Мир Природы взамен такой уже привычной зубной пасты. Средства, которые могут не только очистить зубы, но и принести им здоровье.

26 комментариев:

  1. Моему знакомому глина помогла вылечить пародонтоз, он прикладывал ее регулярно к деснам и постепенно кровоточивость совсем прошла, а потом десна приобрели совершенно здоровый вид.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, глина очень хорошо помогает при болезнях десен. Лучше всего для этих целей подходит голубая глина, но при ее отсутствии можно попробовать ту, которая есть.

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не знала, что глина помогает при болезнях десен. Для меня пародонтоз на сегодняшний день является проблемой, и никакие дорогие пасты не помогают. Надо обязательно попробовать глину для таких целей, может быть, действительно поможет.

    ОтветитьУдалить
  4. Попробуйте обязательно! Просто делаете колбаску из глины по размеру десен и прикладываете на два часа. Только надо делать очень крутой замес, иначе начнет быстро выделяться слюна и Вы не сможете продержать глину положенное время.

    ОтветитьУдалить
  5. Я эти рецепты слышала еще от моей пробабушки. А старики плохого не посоветуют. Вот только следует иметь в виду, что необходима природно-чистая глина. Не стоит ее брать у подножия завода по переработке нефти.
    А вот молотой яичной скорлупой еще и можно просто натирать зубы вместо чистки и для отбеливания.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за совет по лечению парадонтоза, для меня эта проблема очень актуальна, но я никогда не подумала бы, что в этом поможет обыкновенная глина. А вот о пользе яичной скорлупы я знаю и даже принимаю ее время от времени для профилактики.

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо редактору этой статьи.Очень хорошие советы, а самое главное, что это все действительно работает.Вот если кризис будет продолжаться значительное время, точно все пойдем глину искать.

    ОтветитьУдалить
  8. А я бы хотела спросить у автора, когда перемешиваем глину с поваренной солью, это не повредит эмали, не будет ли это "жестким" составом для зубов? У меня подруга одно время чистила зубы содой, так теперь она страдает, повышенной чувствительностью,

    ОтветитьУдалить
  9. Соль, все-таки лучше смешивать с золой, а глину использовать отдельно. Содой ни в коем случае нельзя чистить зубы, это вредно для эмали. Многие стоматологи возражают против соли по причине ее вреда, но многочисленный опыт граждан пока говорит об обратном. Известно много случаев, когда люди, которым предлагали удалить зубы из-за пародонтоза, спасали их солью и впредь не имели с ними проблем. Побочные последствия от соли могут быть только в случае индивидуальных особенностей организма - если аллергия на соль или еще что.

    ОтветитьУдалить
  10. В свое время, моей маме глина очень помогла при лечении пародонтоза, ей посоветовал это врач-натуропат. Поэтому, этот рецепт народной медицины, я взяла и себе на вооружение.
    Что касается чистки зубов золой и солью, так этот рецепт природной косметики, известен был еще моей бабушке. В деревне, где росла моя мама, только так и чистили зубы, потому что зубных паст тогда не было. Она говорит, что у них ни у кого не было больных зубов. Даже в пожилом возрасте больные зубы, были исключением из правила. Конечно, в то время, и сладкого ели меньше, и экология была другая, но мне кажется, что здоровье зависело так же и от употребления в обиходе натуральной природной косметики. Я думаю, что чем меньше искусственно-синтезированных веществ попадает в организм, тем для тела полезней.

    ОтветитьУдалить
  11. Насчет того что глина может быть эффективным средством в борьбе с пародонтозом признаться узнал впервые Впечатлило Обязательно попробую Но еще больше впечатлил другой рецепт лечения зубов Понравились составляющие особенно первая – 0 5 л водки Впрочем к аиру и прополису тоже отношусь положительно Остался не ясным один вопрос после полоскания смесь нужно выплевывать или можно проглотить Честно скажу выплевывать жалко…

    ОтветитьУдалить
  12. Увы, но конечно же, после полоскания смесь следует выплюнуть. Ведь в процессе полоскания все полезные элементы из нее переходят в зубы и десна, а вредные элементы из десен переходят в полоскание. Зачем же их обратно глотать?

    ОтветитьУдалить
  13. Половину из этого материала, я знал, но почему-то не пользовался, так как еще не нуждаюсь в лечении зубов. Но материал действительно полезный. Яичная скорлупа не только укрепляет эмаль зубов, но так же укрепляет кости человека. Так что яичная скорлупа очень полезная.

    ОтветитьУдалить
  14. Я пробовала рецепт для полоскания рта настойками аира и прополиса. Очень не приятно, я выдержала 2 дня. Вы представляете водкой полоскать рот? Жжет сильно и после полоскания хочется скорее прополаскать водой.

    ОтветитьУдалить
  15. Жжет, безусловно. Зато полезно. Нужно просто потерпеть. А что делать? Красота требует жертв, однако!

    ОтветитьУдалить
  16. Яичная скорлупа для лечения остеопороза будет действовать только в одном случае, если вы перетёртую её массу будете смешивать с лимонным соком.

    ОтветитьУдалить
  17. Соль лучше брать морскую. Мелко истолочь и смешать с растительным маслом до получения удобной консистенции, чистить зубы большим и указательным пальцами.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо вам за данную тему, очень много узнал нового. Я вот знаю другой метод для профилактики зубов и десен. Может, кому то он поможет также как и мне. Каждый раз перед сном полоскать рот водой с пищевой содой. Через неделю, перестанут кровоточить десна и уменьшается риск, что появится появления кариеса зубов и многих других зубных болезней.

    ОтветитьУдалить
  19. - Втирайте в десны мед, предварительно смешав его с солью, на двадцать граммов меда вам потребуется десять граммов соли, которая должна полностью раствориться в меде.

    - Полощите рот спиртовой настойкой прополиса, двадцать капель которой следует развести в стакане кипяченой воды.

    ОтветитьУдалить
  20. Я делаю аппликации из глины на десны на 20 минут в течение 7-10 дней. Кладу глину под верхнюю и нижнюю губу, закрываю рот и занимаюсь своими делами или смотрю телевизор. Затем убираю глину, полощу рот. Глину закапываю в землю. После этой процедуры появляется ощущение приятной чистоты во рту.

    ОтветитьУдалить
  21. Интересно, про чистку зубов глиной никогда не слышала.
    Ой, а мне врач сказал зуб мудрости удалять надо, никак не могу себя заставить пойти на это.

    ОтветитьУдалить
  22. inna, зуб мудрости, как и любой другой зуб, очень важно сохранить, если для этого есть хоть малейшая возможность. Жаль, что стоматологи предпочитают вырывать их, а не лечить. Им так проще.Но, как сказал один хороший доктор, лишних зубов не бывает. Поищите другого врача, если есть такая возможность. Современная стоматология позволяет спасать даже тяжелобольные зубы. Если же дело в кисте - попробуйте полечить ее. Сейчас для этого тоже есть методы.

    ОтветитьУдалить
  23. Отличные рекомендации, но я бы уточнила, что скорлупа должна быть от сырых яиц, а не вареных, для получения "правильного" кальция! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю, не знаю. Я везде читала, что мы скорлупку варим, отделяем пленки и мелко-мелко перетираем...

      ПыСы а вот из какой скорлупы делают порошок в аптечном варианте - не спрашивала никогда)

      Удалить
  24. Скорлупу для укрепления зубов пробовала, а корень аира еще нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо помогает, особенно у кого не прост кариес, а серьезные проблемы с деснами.

      Удалить