воскресенье, 29 августа 2010 г.

Мир нашего детства?

Прочитав в блогах друзей их размышления о проблеме брошенных детей, решила тоже подключиться к эстафете, начатой Валентиной и переданной мне Галиной.

Вначале я долго думала - как же мне связать свои мысли о судьбе несчастных с общей темой блога? Но неожиданно поняла, что наши дети - это и есть тот Мир Природы, в котором мы живем. Тот Мир, который мы творим своими руками, своею судьбой.



Абсолютно согласна с Галиной - всегда проще осудить, чем понять и простить. Проще отвернуться, чем помочь. Мне не хочется писать здесь гневные строки, осуждая матерей-злодеек, бросивших своих детей. Давайте, прежде всего, скажем "спасибо", что эти дети вообще родились. Что мать не убила ребенка в утробе, не бросила в мусорное ведро. Увы, многие придерживаются мнения, что такая мать не должна была рожать вовсе, мол ей следовало бы сделать аборт. Но так может сказать только тот, кто не ведает, что каждый, только еще зачатый плод, уже живая душа, имеющая право на воплощение.



Я предлагаю на минутку остановиться и задуматься - почему же так происходит? Почему не уменьшается количество брошенных детей? Ведь если обернуться вокруг, то в Мире Природы каждая тварь любит свое потомство и заботится о нем! Вот тут-то и кроется главная беда всей нашей жизни. В ней почти совсем не осталось места Любви. Не сексу, а именно Любви - жертвенной и всепрощающей. Почему матери бросают детей? Потому что они их не любят. Как их не любили в свое время. Замкнутый круг? 
Женщина бросает ребенка, если ей некуда с ним пойти и не на что жить. Несмотря на всю нашу цивилизованность, в личной жизни все еще сплошь и рядом родители выгоняют дочерей из дома, если они родили вне брака. Бросают детей, родившихся в результате изнасилования. Женщина - существо эмоциональное, ей невозможно жить в одном доме с ребенком, который напоминает ей об этом кошмаре. И рядом зачастую нет психолога или священника, который бы помог ей преодолеть отвращение к ребенку. Еще бросают младенцев, когда их матери - жертвы инцеста.

(И где в это время пребывают отцы? Они ведь тоже не слишком-то волнуются о судьбе малютки! Но это - тема отдельного разговора.)

Увы, список кошмарных ситуаций, в которых может оказаться женщина, бесконечен. Так давайте же не будем никого осуждать, а попробуем понять и помочь. Если не самой матери, то хотя бы ее ребенку, чтобы разомкнулся порочный круг и уже его дети выросли в любви и заботе.

Продолжение эстафеты можно найти в блоге Наша школа, г.Чудово .

8 комментариев:

  1. Господи, в этой теме мы задаём всё больше вопросов и обнажаем проблем! Кто бы помог их разрешить...

    ОтветитьУдалить
  2. Увы, простых решений здесь не найти, т.к. все эти проблемы - лишь отражение наших взрослых пороков. Мы не любим себя, не любим ближнего, не любим мир, в котором мы живем. Кто нам поможет кроме нас самих? О Любви и жизни уже все сказано до нас.

    ОтветитьУдалить
  3. Я всё же думаю, что благодарить женщину за то, что она не сделала аборт, а просто бросила ребёнка, не следует. Ибо она, скорее всего, именно о себе думала, а не о душе, которой дала жизнь.

    ОтветитьУдалить
  4. Валентина, когда я говорила о благодарности - я не имела в виду, что мы должны прийти к ней домой, сказать "Спасибо!" и подарить подарок. О чем именно она думала - того никто знать не может. Человек и сам-то про себя не всегда знает - почему он совершает те или иные поступки.
    "Спасибо" в данном контексте относится прежде всего к самому младенцу и его судьбе.

    ОтветитьУдалить
  5. Уметь прощать - великий дар. Только не все им обладают. Но это чаще касается людей близких. А прощать тех матерей надо не нам. Пусть их простят собственные брошенные дети. Если сумеют.

    ОтветитьУдалить
  6. Агнесса, прощать мы должны научиться всех. Ибо "не судите, да не судимы будете" и "Только Бог судит праведно, потому что только Он знает сердца людей. Мы, не ведая праведного суда Божия, судим "по наружности", внешне, и потому осуждаем и несправедливо обвиняем других." Поэтому нельзя осуждать человека, не зная всех обстоятельств.

    ОтветитьУдалить
  7. venezia, если бы всё было так просто - вник, понял, проникся, простил. Увы, так не бывает. что ж мы тогда с таким презрением относимся к бомжам или цыганкам, пытающимся нам погадать и к матерям, бросивших или убивших своих детей - тоже. Вы меня хоть режьте, но я никогда не приму никаких обстоятельств в оправдание убийству уже рожденного дитя. Она что, не знала, что ее изнасиловали? Какие там еще "оправдательные" ситуации? Да лучше аборт сделать, чем родить и убить. Или бросить в мусорку. А по поводу "мы должны научиться прощать всех" - тоже спорно. Я прощу тех, кто этого заслуживает. А тех, кто мне лично не сделал ничего плохого, тех же горе- матерей - за что мне их прощать. Этот грех на их совести. Так что я никому ничего не должна. Как, впрочем, и любой другой человек.

    ОтветитьУдалить
  8. Агнесса, вот именно, что грех этот - на их совести. И судить их будут за их собственные грехи. А мы должны "за своими грехами следить". Ведь осуждая их, мы тем самым впадаем в грех гордыни. Ведь почему мы их осуждаем? Зачем? Затем, что на их фоне себя возвеличиваем. Как правильно сказал преподобный авва Дорофей в своем поучении: "Почему ты знаешь, сколько слез он пролил о сем пред Богом? Ты видел грех его, а покаяния его не видел. — Иногда же мы не только осуждаем, но и уничижаем ближнего. Уничижение есть то, когда человек не только осуждает другого, но и презирает его, т.е. гнушается ближним и отвращается от него, как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее. Хотящие же спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают».
    Я ведь не призываю награждать всех таких матерей! А только лишь не осуждать их огульно, не зная всех обстоятельств. Тем более, что судьба обладает чудесной особенностью: она всегда преподносит нам возможность на своей шкуре испытать - каково это изнутри - то, что мы осуждаем снаружи. А если бы нам не прощали наших грехов? Какова было бы наша жизнь?

    ОтветитьУдалить