суббота, 14 июля 2012 г.

Фунготерапия. Все ли грибы лечат? Вводная лекция. Часть 2.

Продолжим знакомиться с общими принципами фунготерапии. В прошлый раз мы посмотрели ролик о пользе грибов. Давайте теперь рассмотрим такой вопрос: а все ли грибы полезны? Для этого следует вспомнить - что такое грибы и какие они бывают. В настоящий момент науке известно около 1.5 млн видов грибов. Их свойства и образ жизни изучает наука микология. Изначально грибы относились к растительному царству, но, с расширением знаний о них, многие ученые стали склонться к версии, что грибы - это нечто такое: растение и животное одновременно. Поэтому их выделили в отдельную эколого-трофическую группу живых организмов, так и называемую: "грибы".

Грибы - очень интересный раздел в Мире Природы. С каждым днем ученые открывают все новые подробности об их жизни. Но нас в данный момент интересует исключительно прикладной, я бы даже сказала корыстный, вопрос - лечебный. С этой точки зрения все грибы делятся на две группы. Полезные и вредные. Вредные для человека - это разнообразные простейшие грибки, плесень и т.п. разновидности грибного царства. Полезные - высшие представители грибного царства. То, что мы привыкли обычно называть грибами. Среди этих грибов для человеческого здоровья полезны практически все, даже ядовитые и непригодные в пищу. Исключением является только бледная поганка - пока ученым не удалось обнаружить - чем же она может быть полезна. Но не факт, что со временем не найдут - чем именно.


Итак, мы выяснили, что из всех грибов, кроме бледной поганки, человек может извлечь пользу. Теперь следует уточнить - каким образом? В этом месте надо сказать, что практически любой вид кулинарной и прочей обработки лишает грибы лекарственного значения. Именно по этой причине нельзя вылечиться, поедая жареные, вареные, соленые или маринованные грибы. Даже водочный (спиртовой) настой в большинстве случаев лишает грибы их лечебного свойства. Для медицинских целей могут быть использованы сырые или аккуратно высушенные и истолченные грибы. Сушеные грибы употреблют или в виде порошка, или в виде настойки на масле. Обычно для этих целей берут льняное масло. Такую масляную настойку используют и для наружного, и для внутреннего применения.


Еще один немаловажный вопрос - место сбора грибов. К сожалению, в настоящий момент цивилизация довела нас всех до того, что не везде можно собирать грибы, особенно - для лечения. Потому что если здоровый человек может съесть некоторое количество грибов, наполненных вредными веществами, то для больного человека это может оказаться практически смертельно. К еще большему сожалению, грибы прекрасно впитывают в себя все виды химических загрязнений. Поэтому, например, дождевик нельзя собирать нигде в природе. Даже для еды лучше не собирать. А уж для лечения - только выращивать на плантациях.


В заключение вступительного слова предлагаю посмотреть еще один полезный ролик о фунготерапии - интервью с главой фунгоцентра Ириной Филипповой. В основном там обсуждают вопросы онкологии - потому, вероятно, что в фунготерапии это направление является на данный момент самым актуальным. Но мы не будем в дальнейшем его особо касаться, потому что для таких пациентов очень важна помощь специалиста, а не самолечение. А вот лечение всех прочих заболеваний мы рассмотрим более подробно. А пока - ролик:



22 комментария:

  1. жаль, что при обработке грибы теряют свои полезнае качества, уж очень я люблю их жареные с картошкой. хоть и бесполезные - но ооочень вкусные! :)

    ОтветитьУдалить
  2. А у нас народ собирает дождевик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если рядом нет никакого хим.производства или автомагистрали - то это не очень страшно. Просто таких мест так мало, к сожалению, что о них можно и не упоминать.

      Удалить
    2. Комбикормовый "гадюшник" километрх в десяти от леса. Потому, думаю, что опасное это занятие.

      Удалить
    3. Очень похоже на то(((

      Удалить
  3. Было бы у нас много грибов - я бы мясо вообще не ела. Они вкуснее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне можно и грибочком вместо мяса закусить))

      Удалить
  4. Грибы люблю, больше всего лисички и маслята, о с последними возни много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я предпочитаю шампиньоны - за ними даже в лес ходить не надо)))

      Удалить
  5. Грибы - это самостоятельное царство (наравне с растениями и животными), насколько я помню... ))
    Я вот тоже практически на покупные шампиньоны перешла, поскольку в лес за грибами редко шанс перепадает выползти, а чужой сборки никогда не ем, доверяю только себе в этом деле!.. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я и себе не доверяю))) А доверяю только шампиньонной плпнтации) Еще лисички в магазине продают. Но обычно только в сезон.

      А про грибы - да. Ранее их считали растениями, а теперь вынесли в отдельный мир - грибной.

      Удалить
  6. Шампиньоны не очень люблю. Но может быть я не умею их готовить... :) А из блюд люблю грибной суп, грибницу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю - может и не умеешь - тебе виднее)))) Я их люблю жарить с луком на масле.

      Удалить
  7. Всегда летом собираем грибы. Больше всего люблю лисички с картошкой и шампиньоны на мангале. Но заготавливаем обычно подберезовики, подосиновики и белые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лисички с картошкой... Как же это вкусно!!!)

      Удалить
  8. а я люблю подосиновики, и собирать, и есть, чуть ли не сырыми, а вот с плантаций что-то меня не впечатляют...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Это у тебя предвзятое отношение))) На плантациях грибы выращивают на экологически чистом материале без всяких удобрений. А в природе почти не осталось мест, где бы не было загрязнений той или иной природы. Отсюда и массовые отравления грибами, когда вроде бы ели нормальные грибы, а чуть не умерли. Это не поганку съели, а вот такой не очень экологичный гриб.((

      Удалить
  9. А я люблю сырые шампиньоны. Только не увлекаюсь этим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сырые шампиньоны тоже вкусно. Их можно и так есть, и в салат. И они совершенно безопасны)

      Удалить
  10. А самые красивые грибы - мухоморы.

    ОтветитьУдалить