вторник, 20 октября 2009 г.

Ухаживаем за волосами. Часть 3. Проводим экспресс-анализ состояния волос.

Каждому человеку полезно будет правильно оценить состояние своих волос. Нашла недавно описание интересных экспресс-тестов. Они позволяют быстро и достаточно объективно оценить состояние ваших волос.
1. Берем один волос, опускаем его в стакан с водой. Если он плавает на поверхности – значит у вас здоровые волосы. Если волос утонул – значит волосы очень сухие. В этом случае следует определить причину сухости волос – либо это частые термические и химические их повреждения в процессе укладки, либо окрашивания. Или же это нехватка в организме витаминов группы В.
2. Следующий тест – протаскиваем волосинку через игольное ушко. Здоровый волос проходит свободно. Если не получается беспрепятственно пропустить волосинку через игольное ушко, значит ваши волосы не очень здоровы и требуют к себе внимания и заботы.

 
Посмотреть на Яндекс.Фотках

3. Третий этап – проводим по волосам папиросной бумагой. Если на ней остался след – значит ваши волосы жирные. Причины этого могут быть различны. Здесь и погрешности в диете, и гормональный дисбаланс. Часто к повышенной жирности волос приводит наличие хронических заболеваний или длительного стресса. Правильно определив эту причину в дальнейшем вы сможете ее устранить, вследствие чего улучшится и состояние волос.
4. Берем волосину за два конца и резко ее натягиваем. Если она осталась цела и быстро восстановила свой первоначальный вид – все в порядке. Но если волосинка порвалась или не сохранила изначальную форму, это значит что волосы находятся в ослабленном состоянии и требуют лечения. Здесь хорошо пройти комплексное и полное обследование вашего организма, т.к. больные волосы всегда являются всего лишь отражением болезненного состояния в организме человека.
Здоровые волосы – украшение каждого человека, но это украшение необычайно чувствительно и требует к себе внимательного и бережного подхода.

7 комментариев:

  1. Прочитал и очень заинтересовался. У меня у самого длинные волосы, и я не собираюсь в ближайшие годы от них избавляться, поэтому решил проверить их состояние представленными в данной статье способами. Проделал все четыре теста и убедился,что по результатам - мои волосы полностью здоровы! Это не может не радовать. Автору спасибо за необычный материал, буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Статья увлекла меня нетрадиционностью представленных в ней методов. У меня у самого длинные волосы и я пока не собираюсь их остригать, так что заинтересован в их здоровом состоянии. В связи с этим решил проверить на практике все вышеизложенные тесты. Результат оказался положительным, что не может не радовать, хоть и пришлось побегать в поисках папиросной бумаги... Спасибо автору за интересный материал. Буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне повезло! Мои волосы в порядке!
    Спасибо за такой ценный сайт! Я, например, никогда не знал, что волосы можно мыть хлебом:))

    ОтветитьУдалить
  4. О! волосинка утонула..
    феном почти не пользуюсь и волосы не крашу, получается, дело в витаминах..
    буду увеличивать потребление витамина В, насколько знаю, он есть в яйцах, твороге, бобовых, тыкве, арахисе и пророщенных зёрнах.
    Спасибо - пост дал возможность вовремя увидеть проблему!

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарная статья, не видела подобных в интернете. На досуге попробую. Спасибо. :)

    Знаю еще один способ проверки волос перед химической завивкой: небольшую прядь волос на 10 минут погружают с состав для "химии". Если после этой процедуры волосы становятся ломкими и рвутся - химию делать противопоказано - иначе лешитесь волос напрочь.

    ОтветитьУдалить
  6. Всегда считала, что мои волосы жирные. Но как это подтвердить согласно вашему тесту не совсем понятно, нужно после мытья волосы проверять или через день?

    ОтветитьУдалить
  7. Серьезный вопрос.) Мне кажется, более правильным будет проверять их на следующий день после мытья (или далее), потому что сразу, как помоете жирные волосы, они выглядят чистыми и на них почти нет кожного сала.

    ОтветитьУдалить