суббота, 3 октября 2009 г.

Ухаживаем за волосами.

Длинные, густые и здоровые волосы способны украсить любую, даже самую невзрачную женщину. С другой стороны, даже идеальная красавица должна иметь здоровые волосы, иначе она утратит значительную часть своей привлекательности. Весь вопрос в том, как же добиться того, чтобы ваши волосы стали красивыми и здоровыми? Сегодняшние заметки мне хотелось бы посвятить ответу на этот вопрос.



Начнем с простого. А чем мы любим мыть голову? Чаще всего – шампунем. Теперь возьмем любой шампунь и внимательно перечитаем его состав. Там мы найдем список самых разных веществ, которые никак не способствуют, вообще-то, здоровью наших волос. Волосы от мытья шампунем становятся все хуже и хуже. Даже если мыть голову специализированными и очень дорогими, т.н. профессиональными шампунями, дело нисколько не улучшится. Внешний вид волос улучшится, а здоровья волосам не прибавится.

Единственным исключением можно признать шампунь на основе шунгита. Здесь полезные свойства минерала значительно перевешивают вред от прочих компонентов шампуня. Но и в этом случае не следует злоупотреблять шампунем, следует мыть им голову изредка, по мере необходимости. Подробнее о пользе шунгита и такого шампуня мы поговорим в дальнейших заметках. Некоторые люди любят мыть голову обычным хозяйственным мылом. Здесь многое зависит от особенностей структуры волос. Некоторым такие процедуры идут на пользу, некоторым – не очень. Поэтому и к мытью головы хозяйственным мылом следует отнестись с осторожностью.


Так что же следует делать и чем лучше мыть голову, чтобы наши волосы всегда были здоровы и прекрасно выглядели? Ответ может быть один. Лучше всего мыть голову тем, что подарил нам Мир Природы для этих целей. Если мы на минутку забудем о существовании шампуней и прочих моющих средств и обратимся к тому, чем богат Мир Природы, то мы найдем массу полезных вещей, которые способны не только отмыть наши волосы, но и вернуть им здоровье.


Самым простым способом по уходу за волосами следует признать мытье головы яичным желтком . Если кто не знает – рассказываю. Берете 1 яйцо, отделяете белок от желтка и намазываете волосы желтком. Если времени совсем нет – можно тут же споласкивать. Но, лучше всего, накрыть полиэтиленом, замотать теплым платком и минут 20 - 40 подержать, после чего сполоснуть теплой водой. Все. Голова чистая. Можно сушить и идти по делам. Такое мытье не только очищает волосы, но и способствует их укреплению, восстанавливает поврежденную структуру, снабжает корни волос питательными веществами.


Следующий рецепт немного сложнее.

1 желток, 2-4 шт шампиньонов (зависит от их размера), 1 ст л сметаны. Измельчаем шампиньоны, смешиваем с желтком и сметаной, наносим средство на волосы, держим 40 мин. Смываем теплой водой. Обычно не требуется мыло, волосы становятся чистыми. Но можно обойтись и без сметаны. Особенно в случае очень восприимчивых волос, когда от сметаны они будут выглядеть немытыми. Тогда берем 1 желток, измельченные шампиньоны, смешиваем и моем этим средством волосы. В этом случае рецепт со сметаной останется, как питательная маска для волос.

Для не очень загрязненных волос можно совместить два полезных мероприятия. Нанести маску для волос из глины (т.е. намазать их толстым слоем густой глины), подержать ее 40 минут и тщательно промыть. Волосы станут чистыми. Здесь следует учесть, что когда применяется глина, волосы становятся на ощупь немного другими. Не следует думать, что они грязные. Это просто глина покрывает их тончайшим слоем. Постепенно он смоется и волосы станут прежние. Но это справедливо прежде всего для очень тонких волос. На толстых и грубых это практически незаметно. Кстати, глина хорошо восстанавливает разрушенную структуру волос, питает их корни, восстанавливается утраченный баланс микроэлементов.


При отсутствии указанных средств можно мыть голову, натерев ее солью или мукой, а затем как следует вычесать. Волосы станут чистыми. Соль, в свою очередь, также укрепляет волосы, способствует их росту, но отмывает их хуже, чем перечисленные выше средства. Мука неплохо отчищает волосы, но не оказывает заметного оздоравливающего эффекта. Просто не вредит, что тоже неплохо.

Сегодня мы рассмотрели некоторые средства, которые нам дарит Мир Природы для мытья волос, но кроме них есть много природных средств, помогающих вылечить больные волосы и поддерживать затем их в здоровом состоянии. Но об этом – в другой раз.

24 комментария:

  1. Ну, если возвращаться к средствам, которыми наши прабабушки мыли голову, то я слышала от своей прабабушки, что она мыла голову корнем лопуха. К сожалению, рецепт не знаю, но полностью согласна, что любой шампунь только вредит волосам. Рецепт с яйцом понравился, обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошие средста для ухода за волосами! Все это натуральное и сделанное самой природой,но у многих людей нет столько терпения и времени,что бы собирать грибы или наготавливать смесь из желтков. Проще купить готовый тюбик состава, и вопрос отпал! Хотя желток - штука хорошая!

    ОтветитьУдалить
  3. +1 Средства очень харошие...Могу посоветовать мытье головы яичным желтком тут ето написано хачу сказать очень харошая вещь сам пробовал волосы становится шелковоми..Корень лопуха тоже что-то слышал ну если интересуетесь по ищете!!!Сам я етими вещами не занимаюсь и мою голову обычным шампунем каждый день утром...и у мя все норм но только после регулярного мытья головы 1 день не помоеш и все волосы сальные!! удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Мыть волосы можно еще и горчицей. Она хорошо промывает. Маски из горчицы стимулируют рост волос. Чтобы помыть голову, достаточно небольшое количество горчичного порошка развести теплой водой (также можно добавить желток) и пользоваться, как шампунем. Но на первых порах рекомендуют смешивать разведенный водой горчичный порошок с вашим обычным шампунем, пока волосы не привыкнут.

    ОтветитьУдалить
  5. Желток это просто замечательная вещь, и не нужен никакой тюбик готовых шампуней. Даже без добавления грибов и других компонентов , желтком замечательно можно мыть волосы. При этом блеск и меньшее выпадение волос гарантировано.Единственный минус , волосы быстро пачкаются

    ОтветитьУдалить
  6. Для сухих волос очень здорово добавлять в желток чайную ложку касторового или оливкового масла. Это придает волосам дополнительный блеск и более здоровый вид.

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью согласен с этим комментарием.Человек ограничил себя в мегаполисе и забыл о природных средствах которые не вредят волосам.Но всё таки пользоваться шампунем намного удобнее чем что-то там заваривать и купить средство в магазине намного быстрее.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня длинные и красивые волосы, и я очень трепетно ухаживаю за ними. Должна заметить, что желток действительно укрепляет и питает волосы, для частого мытья головы очень подходит, а кто не решается постоянно мыть им голову, рекомендую раз в неделю,использовать как питательную маску.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем за интересные и полезные комментарии! Вот в том-то и дело, что нам кажется ленивым достать из холодильника яйцо, шампиньоны или еще какое подобное средство! Берем шампунь и моем, а спохватываемся, когда волосы на голове по пальцам уже пересчитать можно! Что же касается добавления касторового масла - очень полезно, но это уже исключительно маска для волос, а темой заметки было "чем мыть голову".)

    ОтветитьУдалить
  10. А нас в свое время на курсах парикмахеров научили готовить отвар из луковой шелухи это единственный рецепт который использую с завидной регулярностью ни во время беременности ни при кормлении грудью волосы не выглядели тусклыми и нездоровыми Беру шелуху лука заливаю кипятком из расчета литр на 50г ставлю на паровую баню и около получаса выдерживаю Потом даю остать и промываю им волосы после мытья И времени тратится немного и эффект потрясающий

    ОтветитьУдалить
  11. Вот еще один способ мытья волос. Надо смешать корневища аира и лопуха, отварить в 1л воды. Настаивать отвар 6 часов, процедить. Мыть отваром голову 1-2 раза в неделю. Благодаря большому содержанию минеральных и питательных веществ в аире и лопухе, волосы приобретают здоровый блеск и жизненную силу.

    ОтветитьУдалить
  12. Не знаю, но сухое мытье волос мукой, мне не понравилось. И вычесывать тяжело, и чувства чистоты нет. А вот яйцо для мытья применяю давно. У меня жирные волосы, поэтому к яйцу добавляю, немного водки (чайную ложку) и несколько капель лимонного сока.

    ОтветитьУдалить
  13. Мука вместо шампуня - это на самый крайний случай, когда надо получить чистые волосы, а мочить голову нельзя по той или иной причине.

    ОтветитьУдалить
  14. А вот тоже хороший способ чтобы волосы были здоровыми рецепт: Рвём молодой крапивы(можно найти пройдя рядом с дачами),пропарить её на пару мин-30,потом быстро положить её в холодною воду на 1 час,после всего этого положить её на солнце и высушить до состояния крахмала после, всех процедур налить в большую кастрюлю кипетка и высыпать туда всю крапиву, потом опустаем туда волосы мин на 15,и так повторяем в течении недели. Результат ваши волосы стали крепкие и красивые. Ещё один совет мойти волосы через день особенно в сезон клещей потомучто на очень чистые волосы клещи садяться быстрее чем на волосы мытые раз в 2дня.

    ОтветитьУдалить
  15. Желток хорош в уходе за волосами.
    А есть замечательная маска для лица. Берешь белок одного яйца, хорошенько взбиваешь и наносишь на кожу лица и шеи. Ждешь, когда подсохнет, наносишь второй слой, потом третий. Когда последний слой высохнет, смываешь. Эффект обалдеть! Кожа сияет, ровная, морщинки разглажены. На ощупь как бархат. Вот так яйца помогают нам выглядеть красивыми и ухоженными. Желток для волос, белок для лица. правда, маску для лица можно делать не чаще, чем два раза в неделю.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за описание заметку и выше указанные комментарии, нужно попробовать. Тут такой вопрос у меня. Я, когда мою голову шампунью, то на следующей день или на второй после мытья головы у меня появляется перхоть, кто может подсказать как избавится. Перепробовал много шампуней, но увы перхать не пропадает (это когда густые волосы, а когда короткая стрижка, то вроде нет). Вообще, что посоветуете сделать?. На счёт яйца поэкспериментирую

    ОтветитьУдалить
  17. По поводу перхоти. Попробуйте по очереди разные средства - желток, желток с шампиньонами, периодически полезно маски из глины на волосы. Еще хорошо перед мытьем мазать касторовым маслом и на 2 часа компресс, потом мыть. Мужчинам помогает корень аира. Женщинам - хна. Что-нибудь из этого поможет лично Вам. Главное - не мыть постоянно шампунем, особенно тем, что от перхоти. Тогда от нее не избавитесь.)

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, попробую как Вы написали.

    ОтветитьУдалить
  19. Не за что. Масло можно для удобства смешать в пропорции 1:1 с водкой или спиртом - легче смывать будет. Со временем напишу подробнее, может к тому времени еще что вспомню.

    ОтветитьУдалить
  20. Я использовала маску для волос из белой глины и эффект был потрясающим, так что из собственного опыта могу потвердить, что ваши рецепты действуют на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  21. мытье головы яичным желтком
    Этот способ сам часто использую и всем советую

    ОтветитьУдалить
  22. Конечно это всё хорошо, всё от природы, но многим людям наплевать на это, куда уж проще взять обычный шампунь купленный в магазине за копейки и им мыть голову и не заморачиваться с грибами и желтками. Но никогда они не достигнут эффекта, который можно получить используя данный метод, всем советую:) и будут у вас волосы такие как в рекламах шампуней=)

    ОтветитьУдалить
  23. ясенево подарки на 23 февраля

    Процедура ультразвуковой чистки лица производится без предварительного распаривания кожи, что ставит ее на порядок выше применяемых ранее классических чисток. Кроме того, ультразвуковая обработка может включать в себя лифтинг, питание, увлажнение и используется на лице, шее, в области декольте, рук и спины. Это возможно благодаря разным программам, которые заложены в этот уникальный аппарат.
    Эффект: Выравнивается рельеф кожи, сужаются и очищаются поры, кожа начинает «дышать».
    Ультразвуковая чистка лица стимулирует клеточное обновление, способствует глубокому увлажнению кожи, восстанавливает кожный метаболизм и обеспечивает глубокое проникновение лечебных косметических препаратов. Ультразвуковая волна, проникая в кожу, улучшает микроциркуляцию, размягчает и выводит сальные пробки, рассасывает небольшие уплотнения, повышает упругость кожи, кроме того, отшелушивает ороговевший слой эпидермиса, что значительно улучшает цвет лица.

    Ультразвуковой пилинг , в отличие от других методов, не оказывает на кожу грубого повреждающего действия с развитием воспалительных реакций. Это современный метод глубокого очищения кожи без использования абразивных веществ и электрического тока применяется в нашем салоне красоты .
    Хорошая переносимость, высокая эффективность, удобство в применении сделали данный метод очень популярным: профессиональная косметология чистку лица ультразвуком включила в традиционные перечень услуг для клиенто

    чистка лица руками

    ОтветитьУдалить
  24. Статья действительно хорошая! Я тоже как то сталкивалась с проблемой выпадения волос и делала многое из того что перечислено в статье. Могу сказать что мне помогло! Еще слышала от мамы что для укрепления волос хорошо спаласкивать голову отваром молодой крапивы.
    А вообще огромное спасибо автору за такую хорошую подборку средств по уходу за волосами!

    ОтветитьУдалить