среда, 15 сентября 2010 г.

Дендротерапия, или мое лечебное дерево. Часть 2.

Прежде чем более внимательно рассматривать каждое дерево в отдельности, давайте изучим подробно общие принципы дендротерапии. В первую очередь следует помнить о том, что деревья - это особый мир, мир природы. Они не только живые, но и умеют чувствовать и общаться. Нельзя ни в коем случае воспринимать дерево, особенно растущее в земле, как некую таблетку. По принципу: заболело что-то - подошел к дереву - вылечился. Надо всегда помнить, что дерево поможет только тому, кто пришел к нему с просьбой. Поздоровался и попросил помочь.





Общаться с деревом всегда нужно наедине, не торопясь и искренне. Если человек не доверяет дереву - лучше и не подходить. Все наши мысли и чувства дерево точно знает. Собрались, выбрали дерево и время, подошли, прислонились и попросили. После этого стоите и слушаете. Стоять надо не очень долго, в среднем минут 15-20. С практикой приходит опыт и понимание - когда следует заканчивать общение. Сказали спасибо и ушли.

Единого мнения о правильном поведения при дендротерапии не существует. В каких-то случаях следует стоять лицом, в каких-то спиной. Разные специалисты придерживаются разных мнений. Есть версия, что мужчины стоят спиной, женщины - лицом. Еще считается, что нужно чередовать позы. День стоите лицом, на следующий - спиной. Еще при  некоторых болезнях предлагается стоять спиной, а при других - лицом. Или вообще, сесть на корточки. Мне представляется более правильным мнение, что это все крайне индивидуально. Одному человеку подходит одно, другому - что-то свое. И даже одному и тому же человеку в разных случаях следует использовать разные подходы. Поэтому окончательный вариант лично для себя каждый должен подобрать исключительно опытным путем.



Самое главное и единственное правило дендротерапии, относящееся ко всем без исключения: дерево должно быть здорово, не иметь сухих веток и болячек. Ствол должен быть ровным и целым, без искривлений, наростов и расщеплений. Без дупла и прочих повреждений. Расти дерево должно в чистом и хорошем месте и не иметь дурной славы. (Вроде того, что на нем кто-то повесился или под ним кого-то зарезали.)

Следует отметить, что дендротерапия использует не только живое дерево, но и ветки, деревянные плашки, кору дерева и его корни и даже фотографии деревьев. Конечно, в этом случае мы не получим того же эффекта, как при общении с деревом в лесу или парке, но в условиях современного мегаполиса очень часто это единственная возможность воспользоваться дендротерапией, как методом исцеления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий