среда, 20 октября 2010 г.

Мир Природы, этика и косметика. Часть 2.

Написав предыдущую заметку об этических товарах. я думала, что уже распрощалась с этой печальной темой и приготовилась дальше писать приятные заметки о богатстве Мира Природы. Но не тут-то было! Сегодня я наткнулась на статью о плацентарной косметике и поняла, что я забыла про не менее важный моральный аспект в косметическом вопросе.








Нынче практически всю плацентарную косметику называют скромным словом "фетальная".  Фетальная продукция названа так от латинского fetus - плод. Это продукты, полученные из т.н. абортивного материала - плацента, стволовые клетки и ткани нерожденного ребенка. т.е. по сути - части убитого во чреве младенца. И все это добавляется в кремы и прочие продукты косметических компаний. Причем, следует отметить, что материал, оставшийся от благополучно родившегося ребенка ценится гораздо меньше. 






Конечно, во многих дешевых линиях используется абортивный материал, полученный от самок животных. Обычно такие вещества помечены словами: экстракты Ovar, Placenta, Cutis, Hepar, Amnion, Liquor amnii (амниотическая жидкость), плацентарные протеины, протеины фетальной кожи и т.д. Но и такую косметику нельзя назвать этической. Что уж говорить о тех препаратах, где используют человеческий материал! Обычно это самые дорогие средства для лица, антицеллюлитные и прочие препараты. Они маркированы словами Human или Fetal. Особенно жутко выглядят на этом фоне медицинские препараты для омоложения организма, при производстве которых используют абортивный материал, полученный на поздних сроках беременности. Причем, такие материалы отбираются исключительно при убийстве абсолютно здорового плода, т.е. если аборт необходим по медицинским показаниям, то такой абортивный материал не годится для косметических препаратов.






Т.ч., как оказалось, проблема этических товаров гораздо шире и непредсказуемей. чем думалось в начале пути. Тем более, что если от средства для мытья посуды многие еще согласны отказаться, то от мечты обрести вечную молодость - нет.


А еще есть сведения, что послед и абортивный материал вполне официально идет на переработку для производства корма для животных. Т.ч. вскоре может встать вопрос об этичности промышленных кормов.

17 комментариев:

  1. В том то и дело, что мы, в борьбе за животных (хотя это тоже важно), часто забываем о людях, о брошенных детях, о стариках, умирающих в нищете((( Приоритеты трудно расставить, так как проблем слишком много, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  2. Как правило, деятельность многих косметических компаний распланирована на годы вперед. В таком случае возникает вопрос: значит, и количество абортивного материала должно быть заранее спланировано, откуда-то оно должно идти непрерывно, а также должна быть твердая уверенность в том, что он не только будет, но и будет в необходимых количествах... Жуть...

    ОтветитьУдалить
  3. ilona, согласна целиком и полностью. Так много проблем, что в пору ужасаться.

    ОтветитьУдалить
  4. Лера, так это и есть ужас.(( А почему так много абортов и так всех женщин уговаривают не рожать?

    ОтветитьУдалить
  5. Слышала я про такую косметику, но никогда не видела. Думаю, она очень дорогая. И не надо нам. Ужасы какие. Куда "катимся"!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот в том-то и беда, inna, что если внимательно смотреть по сторонам, то столько ужасов...(

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати, в Европе на официальном уровне уже запретили использование в косметике всех продуктов жизнедеятельности человека, в том числе и плаценту.

    ОтветитьУдалить
  8. superable, согласна, что запретили. но, во-первых, все это прекрасно производят и продают на территории бывшего СССР, да и в Европе тоже неплохо торгуют, просто не пишут на упаковке об этом.(

    ОтветитьУдалить
  9. Я слышала об этической косметике, но если честно никогда не вдавалась в подробности по её изготовлению. После этой статьи даже пробовать как то не охота, хотя может придет время и я захочу помолодеть...

    ОтветитьУдалить
  10. jul9000, этическая косметика как-раз отличается тем, что она не использует никаких варварских методов. А вот плацентарная косметика является ее прямой противоположностью.(

    ОтветитьУдалить
  11. Что касается меня, никогда не стала бы пользоваться подобной косметикой. Но если она кому-то необходима, и если для этого не пришлось никого ПРИНУЖДАТЬ к аборту - то почему бы и нет? Ведь беременности прерывают сплошь и рядом - по собственному желанию, без прессинга...

    ОтветитьУдалить
  12. Здесь, скорее, вопрос этики: кто и как воспринимает сам аборт. Если помнить о том, что любой аборт - убийство, то использование такой косметики - соучастие в злом деянии.

    ОтветитьУдалить
  13. Я в шоке... Всегда думала, что для производства плацентарной косметики используется именно то, что остаётся после родов. Но вот ЭТО - ужас!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ира, я сама была в шоке, когда впервые узнала! Особенно, про то, что часто женщину принуждают к аборту - и все ради косметики...((

    ОтветитьУдалить
  15. а кто пользовался плацентарной косметикой? она и вправду настолько лучше обыкновенной, этической косметики, что ради неё делают аборты и т.д.?

    ОтветитьУдалить
  16. Дело ведь не в эффективности такой косметики, а в ее аморальности.(

    ОтветитьУдалить
  17. Для меня это было шоком. Не думал, что мы дожились до этого. Я считаю, что это не просто не правильно, а аморально. Даже если вдуматься на что нужно идти, для разработки такой косметики. А если представить, как это было на ранних этапах, когда это только разрабатывалась. Я разочарован данными сведениями. Спасибо автору!!!!

    ОтветитьУдалить